Центр прп. Сергия Радонежского

Православный духовно-просветительский центр преподобного Сергия Радонежского

Православный духовно-просветительский центр преподобного Сергия Радонежского создан в 2010 году при Местной православной религиозной организации Прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Незнаново Костромской  епархии Русской Православной Церкви. Положение о Центре утверждено Приходским собранием от 16 ноября 2010 года. Выдержки из Положения о целях и задачах  Православного духовно-просветительского центра преподобного Сергия Радонежского: 1.1. Православный духовно-просветительский центр прп.Сергия Радонежского при прихорде свт.Николая чудотворца с.Незнаново (далее – просто Центр) является полностью добровольной организацией и основными своими задачами ставит церковное и общекультурное воспитание детей, молодежи и взрослых, а также миссионерско-просветительскую деятельность. 1.2.  Духовное образование, кружковая, секционная работа являются в первую очередь средствами воцерковления, поэтому главное непременное условие для всех педагогов и воспитанников студий, кружков, секций при Центре – посещение Воскресной школы, регулярное участие в богослужении, таинствах исповеди и причащения. 1.3. Конкретными задачами Центра являются:

• Восстановление культурно-исторической преемственности роли Православия в истории, культуре и образование нерехтской земли;
  • формирование у жителей г.Нерехты и Нерехтского района православных представлений о Боге, мире, человеке;
  • миссионерская работа, в т. ч. изучение и разъяснение Евангельского благовестия, догматов Православной Церкви; истории Вселенского Православия и Русской Церкви, содержания и смысла церковного богослужения;
  • разъяснение нравственных требований во всем многообразии их приложения к современной жизни;
  • разработка и реализация миссионерских, молодежных и социальных проектов и программ с привлечением к их осуществлению молодежи;
  • воспитание любви к ближним, милосердия;
  • воспитание у молодого поколения любви к своей Родине;
  • приобщение прихожан храмов и жителей г. Нерехты и Нерехтского района к сокровищам православной культуры и церковного искусства посредством организации паломнических поездок по родному краю.

Директор Православного духовно-просветительского Центра преподобного Сергия РадонежскогоМиронец Ольга Георгиевна, 1959 год рождения. Место рождения –Удмуртская  Республика. Образование – высшее педагогическое, кандидат педагогических наук. Имеет звание «Отличник народного просвещения».

• с 1976 года после окончания средней школы работа старшей пионерской вожатой и инструктором районного комитета ВЛКСМ;
  • с 1982 года – работа во Всероссийском лагере ЦК ВЛКСМ (ныне Всероссийский детский центр) «Орленок»;
  • с 1993 года – научный руководитель негосударственной гимназии (г. Пермь);
  • с 1999 года – руководитель отдела творческих, развивающих и оздоровительных программ Департамента молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Москва);
  • с 2001 года – руководитель образовательных программ общественного Фонда «Преображение» (г. Нерехта, Костромской области);
  • с 2010 года – руководитель сектора повышения квалификации отдела развития кадрового потенциала Московского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах;

_____________________________________________________________________________ При Православном духовно-просветительском центре преподобного Сергия Радонежского организована работа педагогической общины. Она создана, во-первых:  для воцерковления участников общины, что представляет собой «ограниченный по времени педагогический процесс вхождения человека в Церковь, имеющий конечной целью самостоятельное, свободное и ответственное построение человеком своей духовной жизни под руководством Церкви». Во-вторых, участники общины должны стать помощниками священнослужителей благочиния для активации деятельности приходов по воцерковлению жителей города и района независимо от возраста.  В-третьих, участники общины должны усвоить значение Церкви, как семьи — «малой церкви», ознакомиться с каноническими и дисциплинарными нормами церковной жизни, иерархическим и административным устройством Церкви, обрести свое место и служение в Церкви, осознать личную ответственность за Церковь.

Участники общины, сами активно участвуя в богослужебной практике Церкви, должны помогать верующим, лишенным возможности постоянно приобщаться к Таинствам Церкви из-за отсутствия  храмов и приходов, и, хотя бы несколько раз в году, через миссионерские поездки по району, дать им эту возможность.

Кроме того, участники общины должны использовать полученные знания и практические навыки в своей работе, через организацию катехизаторских бесед, лекций, тематических православных вечеров, выставок, фестивалей, викторин, конкурсов для взрослых и детей (семьи), как в поездках по району, так и в городе, раскрывать красоту, величие и спасительность православной веры.

Структура общины строится как приходская община, где священник – катехизатор является настоятелем, а из среды участников избирается староста общины. В обязанности старосты входит вести учет посещения занятий, исполнения таинства Исповеди и Причастия участниками общины. Занимается организацией паломнических поездок, экскурсий, подготовкой занятий, необходимых материалов и принадлежностей для их проведения.

структура