Паломническая поездка в Толгу

Толгский Свято-Введенский женский монастырь

29 марта состоялась паломническая поездка в Толгский Свято-Введенский женский монастырь Ярославской епархии. В дни Великого поста особенно важно побывать у национальной святыни, прикоснуться к светлому образу Божией Материи, святым мощам. Поездка была организована по инициативе Православного духовно-просветительского центра преподобного Сергия Радонежского (директор — Миронец О.Г., духовник – протоиерей Сергий Фатхутдинов). В состав группы  кроме православных жителей д. Иголкино, с. Незнаново входили также учителя сельских и городских школ, преподаватели «Основ православной культуры», и сотрудники отдела культуры и туризма. Вместе со взрослыми в монастырь ездили и дети.

Смотреть фото: //neznanovo.cerkov.ru/category/mediateka/photo/

Свято-Введенский Толгский женский монастырь основан в 1314 году на месте чудесного явления иконы Божией Матери, получившей название Толгской.

Слава о небоявленнной чудотворной иконе всегда привлекала в обитель множество паломников. Монастырская летопись повествует о множестве чудес и исцелений, совершенных у чудотворного образа. В годы гонений монастырь был закрыт. 7 декабря 1987 года был возвращен Русской Православной Церкви.

В монастыре почивают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), великого подвижника и духовного писателя XIX века. Его называют отцом и  учителем современного монашества. Свято почитается обретенная в 2003 году частица Ризы Господней.

Ольга Георгиевна Миронец обобщила отзывы участников о поездке:

Прикоснуться сердцем…

Люди, не однажды отправлявшиеся в паломническую поездку, знают по опыту: ни одно такое путешествие не похоже на другое. Это не зависит ни от расстояния, ни от мастерства организаторов, ни от предварительной подготовки. Только внутренняя готовность к встрече со святыми местами, открытость и доверие в восприятии происходящего в пути, совместная молитва, неспешная беседа делают паломничество особым, неповторимым, запоминающимся событием в жизни человека.

Таким, по общему мнению участников, стало посещение Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии. Группа собралась на удивление быстро и, несмотря на многочисленность- 49 человек — словно бы держались весь день на одном (едином!) вдохе, на одной (трепетной!) ноте понимания и покоя.

День 29 марта выдался не просто солнечным – он был сияющим! Светило солнце, отражаясь в огромных окнах автобуса, светились собравшиеся вот-вот растаять снега, светились тихими улыбками лица детей и взрослых. Слова акафиста святителю Николаю чудотворцу звучали в дороге возвышенно, взволнованно, дополняя внутренние молитвы каждого.

Монастырь тоже встретил нас сияющим! Сиянием крестов и куполов, непередаваемым свечением небес, снегов и храмов!

Знакомство со святынями обители не допускает суеты. Группы участников неспешно следовали за сопровождающими насельницами  монастыря, подолгу останавливаясь у выразительных фресок, удивительной росписи фасадов, литых узоров ограждений. Время пребывания здесь ощущается как пересечение старины и современности, сочетание застывшей древности с деятельной энергией преобразования и возрождения!

Память еще раз проведет нас от гостиничного корпуса для паломников через мозаичную арку по сосновым и липовым аллеям к Никольскому храму, к крыльцу Введенского Собора, к восстановленной часовне в кедровой роще. Заставит подняться по крутым ступеням Крестовоздвиженского храма.

А душа будет постоянно прикасаться в молитвенном трепете к святому образу Божией Матери «Толгская», словно сопровождающей каждого после встречи и обращения к ней.

И через много лет маленькие мальчики и девочки, ездившие с родителями поклониться российским святыням, став взрослыми, приведут своих детей к древним иконостасам и вспомнят, как  сами в мартовский день впервые услышали рассказ о судьбе Святителя Игнатия Брянчанинова, прикоснулись к раке с его мощами, всегда украшенной живыми розами.

Живительный воздух кедровой рощи, живая вода святого источника, мягкий свет от куполов Спасского храма, встречающего и провожающего всех входящих в монастырь и покидающих его, — теперь это и наша история, наша реальность, соединившаяся с историей России и многих поколений православных христиан, о которых молятся сестры и послушницы Толгской женской обители.

Осталось в сердце каждого чувство прикосновения к чуду. Желание сохранить в душе и в мыслях благодать этого святого места. И еще – у многих!- желание вернуться сюда!  с близкими, друзьями! И приглашение такое было получено и – даст  Бог! – станет возможным.