Серебряные звоны

DSCN3706 DSCN3710 DSCN3698

5 мая в праздник Святой Пасхи состоялось открытие одиннадцатого фестиваля хоровой и духовной музыки «Серебряные звоны» в Никольском храме г. Нерехта. Фестиваль состоялся при поддержке Православного духовно-просветительского центра преподобного Сергия Радонежского.

8 мая в рамках фестиваля в здании детской музыкальной школы состоялся отчетный концерт посвященный дню Победы. От всей души, очень трогательно и тепло исполняли ребята свои произведения для приглашенных гостей, в числе которых были и  участники войны, постоянные гости школы.

10 мая  выступали хоровые коллективы из различных городов России. Из городского фестиваля, организованного детской музыкальной школой г. Нерехты (директор Солдатов Сергей Владимирович), этот певческий форум вырос в обширное масштабное событие, собирающее детей и взрослых, помнящих, любящих, сохраняющих непростое искусство совместного пения.

Особенностями Фестиваля являются его обширная география и многообразный репертуар участников. Творческие детские коллективы из Ярославля, Иваново, Рыбинска, Костромы, Нерехты делятся своим мастерством в исполнении классических произведений и сочинений современных композиторов.

Главной темой на протяжении всей истории Фестиваля остается Пасхальная радость, встреча Светлого Христова Воскресения. И в этом году снова и снова в программе маленьких участников и юношеских хоров звучали Пасхальный Канон, духовные песнопения, сближающие, вдохновляющие, очищающие как самих исполнителей, так и всех присутствующих.

Впервые для участников Фестиваля Православным духовно-просветительским  центром преподобного Сергия Радонежского был учрежден специальный приз «За сохранение православных традиций в исполнении произведений духовного содержания».

Этого приза был удостоен младший хор хорового отделения детской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова  г. Костромы. Руководителю хора Добровой Татьяне Васильевне – энциклопедическое издание книги «Богородица» вручил духовник Православного Центра протоиерей Сергий Фатхутдинов.

Исполнение девочек и мальчиков из этого хора отличалось такой искренностью, проникновенностью, что невольно думалось об ангельском пении под сводами Храма. Чувствовалось, что дети не просто произносят музыкальные фразы, они так воспитаны, они верят в то, о чем поют. Это очень важно. Не столько для исполнительского опыта (не все из участников станут профессиональными музыкантами), сколько для духовного становления, возрастания в вере Православной.

Каждый хоровой коллектив – неповторим. Отличается особым сценическим поведением, особым отношением к музыкальным произведениям, их интерпретации. Но в целом Фестиваль – возвышенная нота в личном музыкальном календаре юных исполнителей.

Верится, что серебряное звучание детских голосов продолжится на Нерехтской земле, что «Серебряные звоны» непременно зазвучат в сердцах и душах всех будущих участников музыкальных встреч и многочисленных ценителей хорового пения.