Крестный ход

крестный ход

15 мая благочинным Нерехтского округа игуменом Антонием  по благословению от епископа Макарьевского Ферапонта, ныне управляющего делами Костромской епархии, положено начало на возобновление Крестных ходов. Многие прихожане нашего Храма во главе с настоятелем отцом Сергием приняли участие в этом благодатном событии.  Крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери начался от  моста через реку Солоница (на въезде в Нерехту).

Крестный ход посвящен событию 1634 года, когда, по преданию, образ Пресвятой Богородицы  явился во сне одному благочестивому жителю  г. Ярославля Иоанну Аверкиеву. Богородица повелела ему «пойти к иконописцу местному, взять у него икону Богородицы, и отнести ее в г.Нерехта, что между Ярославлем и Костромой». Вскоре на лодке, по реке Волге и Солоница Иоанн доставил образ в г. Нерехта, где его торжественно встретили духовенство и многие жители города.

Далее, от моста Крестный ход прошел историческим путем, который совершили наши предки с остановками, где раньше стояли часовни, и было особое проявление божественной благодати через явленную икону. На обозначенных остановках соборно присутствующими священнослужителями совершены молебны и литии. Во время всего движения участники Крестного хода могли вместе с церковными певчими петь благодарственные песнопения, тропари.

Посмотреть фотоальбом //neznanovo.cerkov.ru/2013/05/16/krestnyj-xod-2013/