Престольный праздник Никольского храма

престольный праздник22 мая состоялся престольный праздник Никольского храма в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. В этот день наш приход отметил 230-летие возведения Храма в камне и  385-летие со дня упоминания в документах о селе и храме Незнаново (Диев М.Я.). Богослужение вместе с настоятелем прихода совершил благочинный Нерехтского округа игумен Антоний. В праздничной службе приняли участие прихожане Храма, участники ветеранских организаций, члены местного отделения Всероссийского общества слепых, пожилые люди, посещающие группу дневного пребывания в Центре социального обслуживания г. Нерехты. Очень трепетно все участники прикладывались  к частицам святых мощей, пребывающих в Храме, и впервые вынесенным для поклонения. В праздничной литургии приняли участие более ста человек. Пожилые люди и дети прошли крестным ходом вокруг села с пением акафистов и молебнов. После проповеди благочинный вручил благодарственные письма и памятные подарки наиболее активным прихожанам. Праздник продолжился чаепитием из большого самовара и концертом на открытой площадке возле Храма. Гостей поздравили дети и прихожане Храма Преображения, сотрудники поселковой администрации, отдела культуры и туризма нерехтского муниципального района. С рассказом об истории села и музыкальными подарками выступили участники творческих коллективов ДК д. Иголкино.

Смотреть фотоотчет: //neznanovo.cerkov.ru/2013/05/24/prestolnyj-prazdnik/

Участники престольного праздника Тамара Никитина и Тамара Ивановна Бубягина из группы отделения дневного пребывания КЦСОН поделились своими впечатлениями на страницах газеты «Нерехская правда».

Тамара Ивановна пишет, что им посчастливилось побывать на встрече христианского праздника и коротко описывает ход праздника.

Тамара Никитина в своей статье «Праздник в Незнаново» пишет: «…в груди ноет от красоты, которую трудно вместить сердцу: пред тобою холм высотой с небо и где-то там, может, на ладони Бога приютилась белая церковь – незнановская.…Итак, мы сутра в Незнаново на благостной службе в Никольском храме. Хор женщин на клиросе вдохновенно поет тропарь святителю Николаю, читается акафист ему. При словах «Святитель отче Николае моли Бога о нас» в лицах прихожан вспыхивает надежда, и возносится молитва угоднику Божьему не оставить нас в трудный для каждого час.

На амвоне  — древняя праздничная  икона с ликом святителя, потемневшая от времени, намоленнная, этим и дорогая. В храме – несколько икон с ликом любимого и чтимого святого. И со всех смотрят на нас  кроткие, полные любви и сочувствия глаза. С чистым сердцем подходишь к такой иконе – «Священноначалие Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Службу совершал его благочинный нерехтского округа игумен Антоний, а также протоиерей  Сергий Фатхутдинов, настоятель Никольской церкви села Незнаново. Чудесный радостный праздник! Проповедь игумена Антония, глубокая и содержательная – о примере святителя Николая, который для каждого человека может быть путеводителем в земном странствовании, о дороге, которую мы выбираем, — за кем и с кем идти свою жизнь.

Праздничное богослужение завершается Крестным ходом вокруг  села  Незнаново. Окропление святой крещенской водой домов, мимо которых проходим, окропление участников Крестного хода, а также всего живого на пути: садов, огородов, живности. Подумалось, что вот так, с надеждой, мы уже шли здесь когда-то, или не здесь, другим полем и лугом, но непременно шли. И старческие лица в окнах провожали нас взглядами, и ребятня выбегала на дорогу – встречать хоругви и праздничную икону. Тут все дело в генной памяти, что сидит глубоко в сердце. Сердце помнит все!

Может, вспомнит оно событие начала ХХ века, когда в деревне Иголкино, что близ села Незнаново, вспыхнула эпидемия страшной болезни. Умирали люди, погибал и скот, и пицца. История рассказывает, как одна незамужняя незнановская женщина, надев чистую юбку и распустив косу, запрягла лошадь и с плугом обошла вокруг деревни. Потом священник храма с прихожанами обошли древнюю с иконой, и болезнь не проникла в Незнаново – Возможно, по молитве, — говорит батюшка. Праздник, наконец, вылился на лужайку перед храмом. Столы с пирогами украшал невероятных размеро старинный самовар. Причастившиеся, а ими были почти все участники литургии, с удовольствием пробовали яства. А детский хор воскресной школы хр. Преображения нежными голосами выводил песнь о Богородице. Их сменили взрослые артисты, с воодушевлением певшие песни духовного содержания. Обилие солнца, полоса леса на горизонте, майская земля, птицы высоко в небе, и над всем этим великолепием праздника жизни – блистающий чистотой и опрятностью храм святителя Николая.

Автобус увозил нерехтчан – членов общества слепых, ветеранскую организацию и просто граждан, а в дорогу незримо благословлял их покровитель путешествующих, наш русский высокочтимый, святой Николай из Мир Ликийских.»