Конференция в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия

Итоги Х областной научно-практической конференции

Опыт Православного духовно-просветительского Центра преподобного Сергия Радонежского был представлен на Х областной научно-практической конференции. Традиционно конференция проводится 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Знаменательно, что постоянным местом проведения стала Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия  и перед началом работы приглашенные приняли участие в литургии в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия, который действует в этом высшем ученом заведении.

Конференция, проводимая совместно с Костромской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом образования и науки Костромской области, в нынешнем году была посвящена теме «Эпоха Романовых в духовном становлении России» и затрагивала проблемы духовно-нравственного воспитания и православного образования.

На пленарном заседании были представлены доклады ученых, практиков, священнослужителей из Костромской и Ивановской областей:

• «Межведомственное взаимодействие в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Костромской области», Шереметова Галина Павловна, проректор ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», к.п.н.
  • «Благочестие русского народа в период становления династии Романовых», протоиерей Александр Шастин, благочинный Галичского благочиния, член Союза краеведов России.
  • «Церковь – хранительница слова», протоиерей Андрей Логвинов, священник храма св. апостола Иоанна Богослова г. Костромы.
  • «Воспитание патриотизма на примерах забытых, но незабываемых страниц истории России», Грудкина Татьяна Владимировна, кандидат филологических наук, редактор православного журнала «СЛАВЯНКА».
  • «Формирование нравственной мотивации в свете православной традиции», Пустовойт Юлия Владимировна, доцент кафедры философии и религиоведения Шуйского филиала ФГБОУВПО «Ивановский государственный университет».
  • «Концепция государства и Церкви в творчестве Гоголя и Достоевского», Смирнова Любовь Николаевна, старший преподаватель кафедры литературы Костромского государственного университета,
  • Выступление преосвященного Ферапонта, епископа Макарьевского.

Обсуждение проблематики конференции было продолжено на секциях:

1. 1.     «Взаимодействие социальных институтов в духовно-нравственном образовании школьников»
  2. 2.     «Духовно-нравственное образование дошкольников в контексте историко-культурных традиций Костромского края».

Выступление директора Центра Миронец О.Г. «Сотрудничество школы и церкви. Из опыта взаимодействия МБОУ СОШ №4 муниципального района город Нерехта и нерехтский район и Православного духовно-просветительского Центра преподобного Сергия Радонежского» вызвало интерес участников и было поддержано ведущим конференции протоиереем отцом Виталием Шастиным.

Опыт Центра был представлен также на региональном семинаре Костромского областного института развития образования, в том числе в части сотрудничества с русской современной школой.