Паломническая поездка в Кострому

26 мая состоялась паломническая поездка в Кострому в Ипатьевский  монастырь.

Учимся быть паломниками

Прикосновение к основам Православия – великая милость Божия, но и огромный труд души. Узнавание истории Церкви, открытие святынь российских – большая жизненная школа, Обучение в этой школе  начинается с семьи. По высказывания протоиерея Димитрия Смирнова «для ребенка ближайший путь к Храму – на руках у мамы». Поэтому большим событием для прихожан Никольского храма села Незнаново стала паломническая поездка в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь города Костромы детей и родителей деревни Иголкино, п. Молодежный, города Нерехта.

Удивительная группа собралась в это путешествие 26 мая, в воскресение! 18 взрослых, 17 школьников и 5 совсем еще малышей  отправились на автобусе в древний город на Волге. Для кого-то эта поездка стала первым опытом паломничества, и, конечно поначалу было некоторое волнение, ожидание встречи с великими святынями.

Важна подготовка, настрой, общее понимание целей поездки, особенное настроение. Мамы и папы, бабушки и все дети внимательно прислушивались к рассказам экскурсовода об истории города, создании обители, биографиях царской семьи Романовых. А главное – поддерживали друг друга! Все время держались вместе, рядом! Сколько теплых улыбок засветилось в этой поездке! Сколько совместных открытий сделано!

Тихий свет древних икон, история родительского благословения инокиней Марфой Михаила Романова, горение свечей в Троицком соборе Ипатьевского монастыря для кого-то, возможно, станет началом совместной семейной молитвы, основой духовного сближения разных поколений в каждой семье.

Поездка организована Православным духовно-просветительским центром преподобного Сергия Радонежского как поощрительная для участников Рождественского и Пасхального спектаклей для прихожан. Всего 7 семей юных артистов приняли участие в паломничестве.  Еще 3 семьи – с детьми с ограниченными возможностями. Эти семьи с большой радостью вместе со всеми участниками посещали и экспозиции музея в монастыре и музей деревянного зодчества. Удивительно, но даже погода способствовала прогулкам по заповедным улочкам Ипатьевской слободы, старинные дома, деревянные часовни, резное деревянное кружево обращают внимание своей добротностью, разумностью устройства, надежностью. Дома стоят ни один век. И важно вспомнить и детям передать эту мудрость наших предков и во внешнем проявлении и во внутреннем семейном укладе.

А какой простор для прогулки, игр! В распоряжении детей – целое тридевятое царство с деревянными лодками на реке, с подвесными мостами, уютными беседками, живописными  рощами. Мы увозили из Костромы запас душевного спокойствия, умиротворения, радости, а на фотографиях – дети и взрослые! Вместе! Теперь — это наша совместная история и уверенность :  — обязательно поедем в паломничество еще не один раз! Вместе!

Фотоотчет о поездке: //neznanovo.cerkov.ru/2013/05/26/palomnicheskaya-poezdka-v-kostromu/