День 1025-летия Крещения Руси

Особый день в православном календаре нашей страны и всего мира – День 1025-летия  Крещения Руси. Следует заметить, что с 2010 года этот день стал государственным праздником. Торжественностью и возвышенностью совместной молитвы отмечалось в воскресение служба в нашем храме. В проповеди о. Сергий вновь и вновь возвращался к важности и значительности утверждения православной веры в сердцах и душах наших прихожан.

Он пожелал, чтобы великий дар, вхождение в мир Православия, оставленный нам  великим князем Владимиром, сохраненный и преумноженный нашими предками, не был утерян нами, а передан будущим поколениям россиян. «На нас лежит великая ответственность перед прошлым и будущим – сохранить святые традиции Православия, очистить благодатный родник веры от мирских наслоений и передать нашим детям и внукам», подчеркнул настоятель.

Участниками празднования юбилея Крещения Руси стали кроме прихожан храма и представители «Морского братства» города Нерехты и Нерехтского района, которые в  этот день отмечался также и праздник Военно-морского флота России. Более двадцати человек, среди которых  были и моряки-ветераны, участники ВОВ, и те кто недавно вернулся со срочной службы в рядах ВМФ., приняли участие в Панихиде «вождех и  воинох на морях живот свой за веру, отечество и царя положивших».

2013-07-28-747 2013-07-28-744