К чудотворной иконе

«К чудотворной иконе»

10 августа по приглашению настоятеля храма Воскресения Христова протоиерея Михаила Бобонина сотрудники Православного духовно-просветительского Центра приняли участие в празднике в честь образа всероссийской святыни Игрицкой иконы Божией Матери.

Село Любовниково скрыто от приезжающих лесами, высоким травостоем, петляющими проселками, но в этот день сюда спешили люди из Костромы и Нерехты, из Калинино и Хутора 1-ое Мая… Древний, но живой, возрождающийся  храм принимал своих прихожан и паломников и не мог вместить всех желающих поклониться  святыне, иконе обретенной в окрестностях села Песочное и давший название монастырю.

Не менее двухсот человек приняли участие в водосвятном молебне и торжественной Литургии. Несмотря на многолюдность, необыкновенная тишина сохранялась во время молитвенного служения. Словно все затаили дыхание, вслушиваясь в пение хора, вглядываясь в черты вновь обретенного Игрицкого образа Пресвятой Богородицы. Каждый из присутствующих будто ощутил прикосновение времени. И сами мы получи возможность дотронуться до вечности всем сердцем, всеми помыслами!

Радостно было видеть пожилых людей, специально  приехавших на службу в сопровождении сыновей и дочерей. Сами убеленные сединами взрослые дети заботливо подводили родителей к иконам, к Кресту Господню. Незаметный, но незабываемый урок внукам, которые – Бог Даст! – через много лет в преклонные годы придут в храм со своими родителями, не оставят их без попечения.

Проповедь настоятеля напомнила всем прихожанам о необходимости постоянного обращения к Небесной заступнице, о силе Её покровительства.

Торжества в честь Игрицкой иконы Божией Матери продолжились Крестным ходом до монастыря, который отстоит от Любовниково на расстоянии 8 км и ныне восстанавливается усилиями прихожан и благотворителей.

Посмотреть материал о праздновании на сайте Воскресенского храма можно здесь: http://www.lubovnikovo.prihod.ru/news/guid/1144315