Первый молебен

27 октября, в воскресенье состоялось первое богослужение в колокольне Казанского собора. Собравшихся не испугали ни дождливая холодная погода, ни то, что пока ещё,  нет специального помещения. На молебен у входа на колокольню собралась группа более чем из 20 человек. Очень радостно, что количество прихожан растет с каждой встречей. Приятно осознавать себя  новой семьей, объединенной общей идеей, мечтой, целью – восстановить собор в его былом великолепии. Все прихожане по благословению протоиерея Сергия Фатхутдинова, настоятеля храма Казанской Божией Матери, поднялись на вторую площадку колокольни, сообща очень оперативно подготовили место и даже осветили его переносными лампами. Перед началом молитвы над городом зазвучал колокольный звон, не праздно-экскурсионно, а зовущий к молитве, к богослужению. Очень проникновенно, таинственно звучала и воспринималась молитва, обращенная к Богородице, иконе именуемой «Казанской» заботливо принесенной  прихожанами. В отблесках света от лампад, свечей радостью светились лица участников молебна. В завершение о. Сергий поздравил собравшихся с первым молебном, поблагодарил за общую молитву. Он обратил внимание на значимость события, на то, что впервые за много десятилетий колокола собора зовут к богослужению. Батюшка призвал всех объединить усилия в предстоящей огромной работе по восстановлению храма. А дел предстоит немало: и начало богослужений, и субботники и сбор средств на приобретение церковной утвари. Именно так, по крупицам и будет создаваться приход, община, от взаимной помощи, поддержки друг друга с опорой на Божию помощь и покровительницу храма – Пресвятую Богородицу.

Предполагаемый план богослужений – 2,4 воскресенье каждого месяца в 16 часов.