Mуниципальные образовательные чтения

24 января в Никольском храме города Нерехты в рамках мероприятий посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялись муниципальные образовательные чтения для учащихся старших классов города и района на тему: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». К участникам чтений, а их собралось порядка 130человек — учащихся, преподавателей, директоров школ, с приветственным словом обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ковалевском детском доме протоиерей Сергий Евсеев. Он рассказал о праведной жизни преподобного Сергия Радонежского, о том, что современному человеку необходимо знать историю, прошлое, так как без этого мы не будем знать, как нам жить в будущем. В своей непринужденной беседе с молодыми людьми батюшка коснулся темы о смиренности святого преподобного Сергия Радонежского и призвал присутствующих задуматься о том, что конкретно для каждого означает это понятие — «быть смиренным», подумать о цели и смысле своей жизни.

Участникам чтений были предложены доклады по заданной теме, подготовленные старшеклассниками:

• Лампадовым Ильей 10 класс (МОУ СОШ № 4)

«Русская цивилизация между Востоком, Западом, Югом»;

• Коротковой Анастасией 10 класс (МОУ СОШ № 4)

«Православное и социокультурное развитие общества в средние века»;

• Гущиной Викторией 7 класс (МОУ Тетеринская ООШ)

«Осада Троице-Сергиева монастыря в Смутное время»;

• Андриановым Александром 9 класс (МОУ СОШ № 2),

руководитель кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания Петрова Г.В.

«Сергий Радонежский и Андрей Рублев».

Докладчики в своих выступлениях отразили основные события жития преподобного Сергия Радонежского, остановились на значении святого в единении государства и его особой роли в Смутное время и обороне Троицкого монастыря. Многие участники чтений отметили, что изучение обозначенной темы будет продолжено. Результаты исследований будут предложены для ознакомления на предстоящих юбилейных мероприятиях.

В ходе чтений присутствующие посмотрели фильм о преподобном Сергии Радонежском, предоставленный Православным духовно-просветительским Центром преподобного Сергия Радонежского.

В заключение встречи сотрудники Центра проинформировали собравшихся о проведенных семейных конкурсах, поблагодарили коллективы школ за участие в них, огласили итоги конкурса «Свет Рождественской звезды» и пригласили принять участие в планируемых на ближайшее время: конкурс семейных авторских газет «Встречаем Пасху всей семьей», творческий семейный конкурс рефератов и презентаций «Игумен Земли Русской».