Создание прихода Храма Казанской Божией Матери в Нерехте.

казанский собор

Указом Владыки  архиепископа Костромского и Галичского Алексия от 5 августа 2013 года благословлено создание Прихода Храма Казанской Божией Матери в Нерехте. Настоятелем его назначен протоиерей Сергий Фатхутдинов.

Все заинтересованные  приглашаются к сотрудничеству.

Многим нерехтчанам известна история этого храма

1709 года Петр I лично подписывает указ о построении каменного собора в Нерехте. Собор надлежало освятить в честь Казанской иконы Божьей Матери, несмотря на то, что ранее в городе имелся деревянный собор св. Бориса и Глеба и следовало бы в согласии с традицией сохранить посвящение храма. Однако у царя-реформатора имелись все основания и здесь нарушить сложившиеся порядки. В июне 1709 года русские войска во главе с Петром готовились к решающему сражению со шведами под Полтавой, которое произойдет 27 июня (8 июля по новому стилю). Известно, что царь испрашивал благословения у иконы Каплуновской Богоматери, являющейся чудотворным списком Казанской иконы, и приказывал пронести ее перед рядами солдат. Указ о строительстве храма в далекой Нерехте, оказался одним из способов получить защиту Богородицы в предстоящем сражении.

Для возведения собора царем было приказано нанять рабочих в Московской Ижерской канцелярии, «окромя петербургского наряда», занятого на стройках новой столицы. Строительные работы заняли 4 года – с 1709 по 1713. Внешне собор напоминал Владимирскую церковь – с таким же профилированным карнизом и полукруглыми закомарами, вытянутыми, богато декорированными барабанами и чешуйчатыми луковичными главами. Отличалась внутреннее устройство храма – его четверик был бесстолпным, перекрытым крутым сомкнутым сводом.

Роспись собора выполнена в 1780 году артелью М.А. Соплякова. Она дошла до наших дней, хотя скрыта слоем побелки. В 1805-1807 годах трапезную собора перестраивали, причем крайне неудачно, так что ее своды дважды обрушались. Не обошлось при этом и без жертв.
  В соборный комплекс также входит 60-метровая колокольня, хорошо сохранившаяся до наших дней.
Первоначально рядом с собором располагалась типичная шатровая колокольня, которую в 1837 году было решено заменить новой, по образцу колокольни Костромского кремля.  Строительство затянулось на 11 лет, а конечный его результат оказался  роскошным и монументальным.
Собор был закрыт в 1931 году. Сейчас от собора остался четверик, в котором находится хлебокомнинат. Подготовлен проект реставрации собора

Создание прихода Храма Казанской Божией Матери в Нерехте.: Один комментарий

1. Евгения

Отче, поздравляем! Желаем Вам сил и терпения в восстановлении храма!