Преображение Господне

19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне.  Праздник установлен в память Преображения Господа нашего перед учениками на горе Фавор. Праздник имеет второе название – яблочный Спас. В нашем Храме в этот день состоялась Божественная Литургия, по окончании которой  батюшка в своей проповеди рассказал об истории этого праздника, о сути Преображения Господня, о духовном смысле нашей жизни,  о необходимости стремления каждого человека к изменению своего внутреннего мира, к «обожению». Многие прихожане пришли с плодами,  выращенными на своих земельных участках и имели возможность их освятить. Обычай освящать плоды — древний. К этому времени поспевают плоды, они  приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека.