Паломническая поездка в Успенскую Тетеринскую женскую пустынь

8 7

Сотрудники Православного духовно-просветительского Центра организовали паломническую поездку в Успенскую Тетеринскую женскую пустынь для пожилых людей, посещающих группу дневного пребывания при центре социального обслуживания населения  и клуба общения общества слепых г. Нерехты.

История начала строительства каменного храма уходит в 1722 год. В годы революции церковь не закрывалась. Внутри  сохранились в очень хорошем состоянии настенные росписи и шестиярусный иконостас, увенчанный скульптурным Распятием и поясом шестикрылых херувимов.

В день поездки 20 августа, церковью отмеченный как день обретения мощей святого Митрофана епископа Воронежского, священнослужителем Храма о. Виктором была отслужена Божественная Литургия.  Все желающие по благословению священника могли исповедаться  и причаститься. По окончанию, по просьбе многих из приехавших, о. Константин отслужил молебен в честь великомученицы Варвары, венец которой находится в храме и почитается как великая святыня. Венец   долго хранился на ее мощах в Киево-Печерской лавре. Считается, что Благодать Божия пропитала венец,  и он благостно воздействуют на людей. После молебна венец был возложен на голову каждому из участвующих в богослужении. В заключении о. Константин коротко рассказал об истории храма, его святынях, о чудесном явлении иконы Божией Матери «Боголюбская». На прощание гости и хозяева поблагодарили друг друга за совместную молитву и выразили пожелания о новых встречах.

Ссылка на сайт Тетеринской пустыни: http://pustyn.nerehta.info/