Презентация скульптурного портрета Преподобной Ефросинии

21 сентября. Сразу несколько событий отмечали в минувшую субботу жители Нерехтского района. Во всех храмах состоялись торжественные богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы нашей и Приснодевы Марии.

А в Никольском храме города Нерехты сотрудниками краеведческого музея была подготовлена и проведена презентация авторской копии скульптурного портрета Преподобной Ефросинии, великой княгини Московской.

Участники и гости с большим волнением восприняли выступление благочинного Нерехтского округа протоиерея Сергия Фатхутдинова о значимом для всей России дне – дне Куликовской битвы. В память о вождех и воинах на поле  брани убиенных была отслужена лития.

Директор Нерехтского краеведческого музея Майорова Ольга Михайловна представила присутствующим историческую информацию об эпохе Дмитрия Донского, важнейших этапах объединения русских земель.

Особое место в рассказе было уделено роли супруги князя – великой княгине Евдокии ( в крещении – Евфроснии), первой в истории Руси женщины, ставшей преемницей и продолжательницей дел и политики мужа по укреплению Московского княжества.

Её называли матушкой земли русской.. По высказыванию Л. Гладких, «одна из святых, покровительница Москвы и хранительница России, Великая Княгиня Московская Евдокия (прп. Евфросиния), любящая  и любимая супруга Великого Князя Московского и Владимирского Дмитрия Донского, мать их двенадцати детей, современница Митрополита Московского Алексия и игумена Земли  Русской Сергия Радонежского, их соратница в создании Московского княжества как государства Российского».

Символично, что скульптурный образ святой передан в дар Нерехте из музея Московского Кремля в год подготовки к празднованию юбилея нашего города как один из первых экспонатов будущего музея в залах Ансамбля женской гимназии. Память преподобной Евфросинии совершается 30 мая и 20 июля по новому стилю.

Владимир Десятников, заслуженный деятель искусств России: «Есть люди особого рода. Имя им – подвижники. Они скромно совершают свой подвиг длиною в жизнь… Широкому кругу соотечественников до поры до времени они неизвестны. Но пробивает урочный час, имя подвижника возникает из небытия и становится знаменем. Его жизнь и деяния во славу Отечества являют собой пример для подражания.