Литургия в честь Рождества Пресвятой Богородицы

рож Богор.рожд богор.

21 сентября в Никольском храме села Незнаново отсужена праздничная Божественная литургия в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Многие из постоянных прихожан в этот субботний день пришли в храм на общую молитву: кто с благодарностью, кто со скорбью, кто с просьбой…, да и как же иначе? Святой праведный Иоанн Кронштадский  в своей проповеди на Рождество Пресвятой Богородицы сказал «…Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом! Она — наша Надежда непостыдная; Она отводит от нас тучи праведного гнева Божия, отверзает нам древний рай Своим могучим ходатайством; Она поддерживает престолы царей и хранит их непоколебимо вовек. Она тысячекратно спасала и спасает Россию с начала и доныне; Она ее возвеличила, прославила, утвердила и утверждает ее; Она Поручница грешных во спасение. К Ней христиане обращают свои безчисленные моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения; Она совершила и совершает в Церкви безчисленные чудеса, благотворные во всех концах мира. Будем же все светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими. Аминь.»

Настоятель Храма отец Сергий по окончании литургии тепло поздравил всех с праздником. В своей проповеди он рассказал о жизни Богородицы, о ее добродетелях, послушании, призвал прихожан относиться к ней с любовью, как к наставнице, верному другу, с почтением и уважением в словах и делах своих как к Матери Бога нашего, стараться очищать свою душу от грехов.